Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 20:07Авто

На чем ездит президент компании АвтоВАЗ Ив Каракатзанис

Ив Каракатзанис родился 13 апреля 1964 года во Франции в городе Марсель. Там будущий глава АвтоВАЗа получил образование по специальности инженер. Проработал на знаменитом автозаводе Renault 24 года.


В 2016 Каракатзаниса ставят главой филиала Renault в Румынии. И как раз оттуда честолюбивый конструктор по карьерной лестнице добрался до президентства нашего автомобильного гиганта. Сегодня все отмечают, как только АвтоВАЗ подписал как с ним договор, то качество производимой продукции сразу начало расти.

Новый президент сразу заявил, что он будет расширять позиции компании и постарается выдвинуть ее на новый уровень. По информации СМИ, зарплата нового руководителя АвтоВАЗа составляет около 40 млн рублей в год. Предшественник (француз Николя Мор) получал намного меньше, около 15 миллионов.

А на каких же автомобилях ездит новый глава АвтоВАЗа Ив Каракатзанис?


Lada Vesta

Честно говоря, Ив стал предпочитать российские отечественные автомобили совсем недавно. Скорее всего, он демонстрирует корпоративную этику и хочет показать, что российский автопром вышел на новый уровень и их машины начали делать по-настоящему качественно. Правда, надо отметить, что выглядело бы странно, если бы руководитель АвтоВАЗа, ездил бы, допустим, на Мitsubishi.

Каракатзанис ездил на Lada Vesta по Тольятти, где и располагается непосредственно завод. Автомобиль оснащен 1,6 литровым мотором мощностью в 106 лошадиных сил. Такого вполне хватает, чтобы развивать максимальную скорость в 175 километров в час. В основном, в паре с двигателем работаем 5-ступенчатая МКПП.


Стоимость модели зависит от комплектации, цены начинаются с 560 тысяч рублей. Максимальная комплектация стоит около миллиона.

XRAY


Также глава российского предприятия часто передвигается на кроссовере от отечественного производителя Lada XRAY. Ив считает, что машина действительно достойна внимания, хотя в чем-то он и прав. Модель в своей ценовой категории смотрится как отличное выгодное предложение.

Стоимость модели в пределах 540 - 780 тысяч рублей.


Технические характеристики довольно неплохие, хотя стоило бы и поставить силовой агрегат и помощнее. Под капотом стоит 1,8 литровый двигатель мощностью в 122 лошадиные силы. Максимальная фиксируемая скорость достигает 190 километров в час, разгон с нуля до сотни - около 11 секунд.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти», признаны в РФ иностранными агентами.