Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 апр 08:28Авто

Легендарной «Копейке» ВАЗ-2101 исполнилось 50 лет

Накануне, 19 апреля 2020 года исполнилось 50 лет с момента создания легендарной «Копейки» - ВАЗ-2101.


В этот день в 1970-м году было создано шесть автомобилей марки, которая впоследствии в стране стала настоящей легендой. Машина смогла стать массовой на только в Советском Союзе, но и на мировом рынке. В период с 1970 по 1988 год было выпущено более 4,8 млн штук авто и их различных модификации.

Напомним, этот легковой автомобиль был разработан на базе итальянского седана Fiat-124. Кстати, итальянская машина в 1967 году получила звание «Модель года на европейском рынке».


Перед началом выпуска в СССР машина прошла ряд испытаний и тестов, которые позволили адаптировать ее под наш рынок. Так, официально известно, что в конструкцию легковушки было внесено более 800 изменений. В результате всех изменений получился надежный и комфортный автомобиль, который смог стать невероятно востребованным на рынке.

«Копейка» привлекала к себе внимание потенциальных покупателей, которые отдавали предпочтение ей в сравнении с другими моделями. Главными преимуществами машины были простота сборки, легкость ремонта и доступная цена, сочетаемая с хорошими техническими данными.


Кстати, самые первые автомобили, увы, не сохранились.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.