Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российский робот получит ударные беспилотники-камикадзе

Новые летательные аппараты смогут заниматься разведкой и уничтожением техники противника.


Виталий Давыдов, глава научно-технического совета Фонда перспективных исследований, рассказал о том, что российскую боевую роботизированную платформу «Маркер» в скором времени оснастят беспилотниками-камикадзе. Специалист утверждает, что новая летательная техника позволит сделать разведку более эффективной, а еще быстро уничтожать объекты противника. С помощью дронов, которые будут нацелены на объект и будут действовать за счет собственных ударов, можно будет противостоять противнику и выигрывать, используя новейшие технологии и быстроту их реакции.


Напомним, платформу «Маркер» мир увидел в 2019 году. На тот момент она имела вид двух гусеничных установок с универсальным модулем полезной нагрузки и модулем запуска беспилотников кассетным способом. Над проектом установки работает фирма «Андроидная техника». Поддержку им оказывает Фонд перспективных исследований.

Это уже не первая роботизированная техника в России. Ранее был создан ряд военной техники на основе роботов, а также робот-дезинфектор помещений.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также