Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 апр 21:30Авто

ГАЗ-66 против ЗИЛ-131 – какой советский грузовик лучше

Какой грузовик лучше – ГАЗ-66 или ЗИЛ-131? Попробуем разобраться также, какой из этих легендарных советских грузовиков окажется лучше в условиях путешествия.


Однако надо сразу признать, что ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 являются представителями разных весовых армейских категорий. А значит, в армии их между собой никогда не сравнивали. Но так как сейчас эти грузовые авто активно списывают и продают гражданским, то теперь уже можно вполне сравнивать эти две машины, тем более, что всё равно гражданские их мало используют для перевозки грузов и грузоподъёмность не так уж и важна.

Технические характеристики.

ГАЗ-66


ГАЗ-66 появился в 1964 году и выпускался до 1999 года. За эти годы грузовик успел сотни раз доказать свою надёжность и неприхотливость во всех уголках СССР. ГАЗ-66, она же "Шишига" имеет бензиновый двигатель ЗМЗ-513 с рабочим объёмом 4,254 литра, развивающий 125 лошадиных сил.

Колёсная формула 4х4/2, передний привод подключаемый. Грузоподъёмность ГАЗ-66 составляет 2 тонны.

ЗИЛ-131


Что касается ЗИЛ-131, то он дебютировал в 1966 году и выпускался до 2002 года. "Сто тридцать первый" такая же легенда в своём классе, как и ГАЗ-66 в своём. Двигатель у грузового автомобиля повышенной проходимости называется ЗИЛ-131, он имеет рабочий объём 6,0 литра, и развивает 150 лошадиных сил.

Грузоподъёмность ЗИЛ-131 составляет 5 тонн, так что этот претендент в совершенно другой весовой категории. Колёсная формула ЗИЛ-131 6х4/6, передний мост подключаемый.

Может проходимость ГАЗ-66 и должна быть выше, ведь он куда легче, а по факту проходимость у этих двух автомобилей одинаковая. Но при этом на болото на ЗИЛ-131 лучше не соваться, а вот ГАЗ-66 там может и проехать.


Кроме того, на "Шишиге" проще пробираться по лесу, ибо этот автомобиль более компактный. При преодолении неровностей, где можно сесть на брюхо, преимущество тоже будет на стороне ГАЗ-66, так как у него короче база.

Но по факту нормальные люди не ездят там, где ездят джиперы, цель которых специально найти грязь, потом застрять и с честью вылезти оттуда. Так что получается, что проходимость ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 примерно одинаковые.


Зато есть у этих двух автомобилей один огромный минус на двоих – огромный расход бензина, особенно у ЗИЛ-131. Так что лучше искать варианты с дизельными моторами, благо, таких тоже хватает, энтузиасты постарались переоборудовать.

Теперь рассмотрим грузовики на случай массовой выездки туристов. Если в теории, то в качестве грузовика для перевозки людей и вещей в большом количестве, лучше подойдёт ЗИЛ-131. Но опять же, туристы иногда выбирают весьма торные маршруты, а там более крупный ЗИЛ-131 может просто застрять из-за своих крупных габаритов.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.