Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 апр 13:03Здоровье

Учёный назвал "друзей и врагов" коронавируса

Всеволод Белоусов — заведующий лабораторией молекулярных технологий Института биоорганической химии РАН — на своей страничке в Facebook опубликовал пост с информацией о способности вируса COVID-19 выживать на различных поверхностях.


Учёный заявил, что COVID-19 относится к группе облачённых вирусов, особенность которых заключается в отцеплении от мембраны, содержащей вирусные белки, и, таким образом, способности инфицировать здоровые клетки.

Белоусов отметил также, что мембрана, восприимчива к мылу и любому другому моющему средству. Так, коронавирус не может существовать при высокой влажности, так как последующее высыхание убивает его равносильно спирту.


По словам учёного, следует ежедневно проводить влажную уборку и соблюдать правила гигиены в общественных местах, ведь инфицироваться можно воздушно-капельным путём, дотронувшись до невымытой дверной ручки.

Автор: Julia
Читайте также