Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 апр 09:15В мире / Авторские

Вертолет, танк, подводная лодка: что на самом деле изображено на стенах храма в Абидосе

Еще в начале XIX века в египетском городе Абидос началось изучение храмового комплекса Древнего Египта. На его стенах изображено много иероглифов, которые расположены на колоннах, балках, стенах и просматривались даже под большим слоем грязи и пыли. Однако, как выяснилось, после их изучения, это не просто иероглифы.


Возле Луксора находится древнеегипетский город Абидос, имеющий длинную чрезвычайно интересную историю. В XX веке ученым удалось увидеть, что на стенах его храма изображены танк, вертолёт и подводная лодка.


Храмовый комплекс расположился на левом берегу Нила и посвящен Богу Осирису, который, согласно легендам, научил человечества садоводству и земледелию.


Согласно египетским мифам, бог Сет убил Осириса, который был его братом. С тех пор убитый изображается в виде мумии и, по преданиям, правит подземным миром и миром мертвых.


Археологи уверены, что культ Осириса быстро охватил город, один из самых населённых на тот момент. Также ученые утверждают, что Абидос был религиозным центром цивилизации еще до появления этого религиозного течения.


Примерно в XVII веке до нашей эры началось строительство храмового комплекса. Это происходило при правлении Сети 1, фараона, который прославился множеством побед и завоевательных походов. В храмах Абидоса прославляли фараона, который был также полководцем, реформатором и воином.


В 1979 году до нашей эры власть города перешла Рамзесу 2, основной задачей которого было строить, развивать страну и продолжать завоевания. Он прожил более 80 лет и царствовал минимум 60.


При нём разросся также и храмовый комплекс Абидос. Здесь были выстроены новые дворцы и храмы, некрополи.


В 1818 году в Абидосе были найдены хронологические надписи, так называемые "таблицы Адобиса и список царей", которые представляли собой столбцы с иероглифами. Они содержали перечень всех фараонов, которые жили до Рамзеса 2. Также на стенах были выявлены многочисленные "технологические рисунки". Однако на то время они были просто зафиксированы.


Активное их изучение началась в 1997 году, когда в интернете появилось фото уфолога Рут МакКинли-Ховер. Ученый утверждал, что на стенах и балках храма Осириса обнаружены изображение вертолета, подводной лодки, танка.

И, по утверждению учёного, это несомненное доказательство палеоконтакта и встречи древнеегипетской цивилизации с инопланетянами.


Учёные снова начали изучение "технологических рисунков", которые до этого трактовались исключительно как фантазии ученых. Первой реакцией общественности на заявление учёного стало обвинение в фальсификации. Однако многочисленные фото доказали, что эти рисунки времён Сети 1 и Рамзеса 2. Они представляют собой, вероятно, зашифрованную надпись, по утверждению учёных.


Некоторые ученые говорили о том, что такие рисунки стали результатом нанесения на одно и то же место нескольких иероглифов в разное время. Часть штукатурки обвалилась и, таким образом, некоторые самые древние изображения можно видеть и сегодня. Начало расшифровки иероглифов было заложено Жан-Франсуа Шампольоном. Однако учёного обвинили в том, что он самостоятельно отбивал тексты, которые подходили под его расшифровку, тем самым подводя надписи под собственную теорию.


Среди последних открытий в храме Сити 1 было помещении, доступ к которому возможен только сверху с крыши храма. Само помещение двухэтажное, и в нем нет ни дверей, ни окон, что совершенно не соответствует архитектуре Египта. Также на стенах нет ни изображения, ни надписей.


Недалеко от Абидоса были обнаружены останки города, который был заселен значительно раньше, чем появился культ Осириса. Изучая древние здания, гробницы и мастерские, а также инструменты и домашнюю утварь, ученые заявили, что город представлял собой многолюдный центр.


На сегодняшний день изучение надписей, рельефов и древних городов требует особого внимания и переосмысления, так как древние египетские тайны так и не разгаданы.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.