Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые из США выяснили, что мозг взрослого человека после травм омолаживается

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего провели исследование, которое может помочь в лечении серьезных повреждений головного мозга. Специалисты утверждают, что после тяжелых травм мозг человека переходит в так называемую "зародышевую" стадию, восстанавливая способность к омоложению.


На протяжении многих лет врачи всего мира считали, что повреждения головного мозга практически неизлечимы, особенно у людей зрелого возраста. Главной причиной этого считалось то, что мозг взрослого человека не подвержен изменениям, пишет Nature.

Повреждения головного и спинного мозга медики относят к самым тяжелым и неизлечимым травмам.

Новое исследование группы ученых из Университета Сан-Диего показало, что при получении травмы мозг взрослого человека как бы трансформируется в орган в зародышевом состоянии. Самое интересное, что в этой стадии мозг способен восстанавливать разрушенные функции и связи.

Руководитель исследования, профессор неврологии медицинской школы Университета Сан-Диего Марк Тузунски (Mark Tuszynski) отмечает, что полученные данные помогут лечить травмы мозга. По словам эксперта, использование современных достижений в неврологии, молекулярной генетике, вирусологии, а также компьютерные технологии, позволит ученым выяснить, как мозг перестраивает целые цепочки генов для того, чтобы регенерировать.

Исследователи утверждают, что своей работой они открыли новую веху в изучении регенерации мозга взрослого человека.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», признаны в РФ иностранными агентами.