Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 апр 21:47Авто

Как тюнинговали автомобили в СССР

Казалось бы, тюнинг машины вещь современная. Однако и среди советских автолюбителей находились такие, которые хотели придать своему транспорту черты индивидуальности.


В эпоху тотального дефицита в СССР в ход шли самые разные подручные материалы. Вот несколько показательных примеров тюнинга «по-советски».


Для многих шиком было наличие прозрачного наконечника на рычаге переключения передач. Вытачивали его части на токарном станке и склеивали клеем, после чего полировали пастой ГОИ. Внутри были паучки, розочки и много чего еще.


Широко использовались трубки от капельниц. Из них делали фигурки чертиков, рыбок и подвешивали к зеркалу заднего вида.


Некоторые конструкции действительно создавали удобство. В качестве примера можно привести оплетку руля из проводов, а также накидки из деревянных роликов на кресла. Последние играли роль массажеров и применяются даже сейчас.


Многие клали на полку перед задним стеклом форменную милицейскую фуражку. Эдакий своеобразный метод защиты против угонщиков.


Отдельной историй являются катафоты или светоотражатели. Их устанавливали, не особо задумываясь о количестве. Своего рода, признак «крутизны».

Одно время ходила мода и на брызговики. Их вырезали из резины и украшали фирменным логотипом автозавода.

Есть и примеры бесполезной траты денег. Например, пластиковые решетки на задние стекла. Еще любили ставить на машины эмблемы от иномарок.


Наконец, сегодня мало кому понятно, с какой целью в давние времена заливали в фары тормозную жидкости. Тем не менее тогда в глазах многих это выглядело солидно. Да и свет вечером переливался довольно эффектно.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.