Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 апр 12:00В мире

Трамп не отрицает желание США получить от Китая компенсацию за пандемию

Президент США заявил, что у страны будут финансовые претензии к Китаю.


Дональд Трамп сообщил, что США в настоящее время рассматривает возможность выдвижения в отношении Китая финансовых претензий в связи с распространением коронавируса. В ходе пресс-конференции глава государства получил от журналиста вопрос о том, рассматривали ли власти возможность по примеру Германии подать иск в отношении Китая по факту распространения нового вируса. Якобы Германия собирает получить от Китая 130 миллиардов долларов.

В ответ Трамп сообщил, что США могут решить этот вопрос более легким путем. По сравнению с Германией потери США от коронавируса значительно больше. Поэтому, по мнению президента США, страна может рассчитывать на сумму в несколько раз большую, чем попросила Германия.


Уточним, что официальных данных о направлении Германией претензий к Китаю пока нет. Что касается претензий от США, то этот вопрос обсуждается давно и много. Два штата уже даже подали иски. Специалисты же в области международного права полагают, что перспективы привлечения Китая к ответственности за сокрытие информации о коронавирусе нет. Действия властей США они характеризуют как популистский ход, предназначенный для отвлечения внимания населения.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий