Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 апр 20:00Авто

Почему запрещено заправлять заведенную машину

Когда владельцы транспорта приезжают на заправку, они обязательно глушат мотор. Для чего это делается?


В первую очередь – это соображения безопасности. Когда из заправочного пистолета бензин под давлением заливается в бак, то часть его паров неизбежно попадает в воздух. И даже малейшая искра приводит к непоправимому, а работающий двигатель только повышает вероятность взрыва.


Кроме того, заправка горючим при работающем моторе чревата множеством неисправностей для самого автомобиля. В частности, могут выйти из строя топливные датчики, вентиляция бензобака. Дело даже может дойти до разгерметизации топливной системы.

На старых автомобилях присутствует вероятность появления случайной искры от проводки, свечей зажигания. Опять же, детонацию по законам физики никто не отменял.

Не следует забывать о злоумышленниках. Даже если владелец машины на минуту вышел, чтобы рассчитаться за бензин, этого времени профессиональным угонщикам может хватить с головой. Сказанное касается и банального хищения вещей из авто.

Бывает и так, что при повторном запуске мотора в баке забывают пистолет от колонки. Как следствие, приходится возмещать ущерб заправке.


Поэтому если возникла необходимость пополнить запас топлива, нужно следовать простой инструкции. Подъехав к колонке, следует заглушить автомобиль и активировать «ручник». После нужно закрыть машину, вставить пистолет и расплатиться с оператором АЗС.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.