Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 апр 08:54Авто

Когда инспектор ГИБДД может использовать наручники?

Дорожная полиция в России вынуждена частенько применять к агрессивным водителем довольно жесткие меры. Один из них — применение наручников.

Разумеется, что подавляющее большинство российских водителей вряд ли примеряют на себя эти браслеты. Однако знать собственные права в подобной ситуации, конечно, нужно. Ведь такое может произойти с вашим приятелем или родственником.


И если действия сотрудника ДПС незаконны, правовой "ликбез" поможет обжаловать их.

Понятно, что наручники используются для ограничения подвижности путем сковывания рук человека. Конструкция "браслетов" варьируется в зависимости от модели. Существуют не только наручники для запястий. Есть и "напальчники", которые сцепляют большие пальцы рук. Кстати, их применение регламентируется теми же нормативными актами, что и использование обычных наручников.


Согласно ст. 21 ФЗ "О полиции", наручники являются спецсредством. Этим термином называют приспособления, предназначенные для оказания нелетального воздействия на правонарушителя или преступника.

Каждый сотрудник полиции должен четко знать, в каких случаях их можно использовать, а в каких — нельзя. Если полицейский необоснованно применит специальное средство, это будет считаться грубым дисциплинарным проступком.


Когда же законно использовать наручники?

Итак, инспектор ГИБДД вправе надеть на водителя наручники:

если тот нападает на него, либо на другое лицо;
при оказании сопротивления его законным действиям;
для пресечения административного правонарушения;
для задержания преступника, который пытается скрыться с места преступления;
для задержания человека, который может оказать вооруженное сопротивление.


По некоторым пунктам нужно отдельное пояснение. Под нападением может подразумеваться только физическое воздействие. То есть в данном случае должна присутствовать реальная угроза для безопасности граждан или самого "гаишника". Другое дело, если водитель вступает в словесную перепалку. Какой бы агрессивной она ни была, наручники к такому "крикуну" применять нельзя.


Сопротивление чаще всего оказывают те, кого пытаются посадить в патрульное авто и доставить в отделение полиции. Человек может хвататься за двери автомобиля, различные предметы и т. д. Доставление применяется, если протокол невозможно составить на месте либо если правонарушителя необходимо задержать.

В случае с пресечением проступка наручники используют, если без этого правонарушение не прекратится. К примеру, когда водитель пытается скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, ГИБДД непременно устроит погоню. После остановки автомобиля полиция вправе ограничить движение беглеца, надев наручники. Если же человек остался на месте ДТП, никто не имеет права сковывать его.


Кстати, инспектор ГИБДД вправе принудительно препроводить в отделение полиции водителя, который забыл дома документы — для установления личности. В данном случае эта мера будет законной.

Но если водитель не пристегнулся ремнем безопасности или не включил фары, такие правонарушения оформляются на месте. Тут уже инспектор не может применять доставление и использовать наручники даже при сопротивлении. А незаконные действия стража порядка будут подлежать обжалованию в суде.

Наручники нельзя применять в отношении беременных женщин. Запрещено также надевать их на людей с явными признаками инвалидности, а также на малолетних.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.