Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 май 18:36Технологии

Пользователи Android могут лишиться денег из-за WhatsApp. Нужно отключить одну функцию

Эксперты Positive Technologies провели исследование, в ходе которого выяснилось, что каждый второй мобильный банк подвержен мошенническим операциям. Особенно это касается системы Android.


Причина такой ненадёжности заключается в том, что 43% приложений содержат данные в незащищённом доступе, а 76% уязвимостей возможно использовать без прямого доступа к телефону.

Специалисты выделяют несколько способов обезопасить свои сбережения. Во-первых, тщательно следить за цифровой гигиеной устройства. Не скачивать подозрительные файлы и не переходить по сомнительным ссылкам. Загружать приложения только из официальных интернет-магазинов.

Во-вторых, внимательно отслеживайте работу WhatsApp. Дело в том, что программа может загрузить вредоносный софт автоматически. Чтобы случайно не сохранить вирус в своём смартфоне, отключите автозагрузку на телефон в настройках приложения.


В-третьих, не пользуйтесь банкингом, когда подключены к незащищённому Wi-Fi. При использовании общественного беспроводного интернет-соединения есть риск потерять не только медиафайлы, но и пароли от приложений.

И последний способ, который советует эксперт Group-IB – хранить деньги в разных банках. Специалист считает, что если разделить сбережения на разные карты, то у злоумышленников меньше шансов взломать оба аккаунта.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.