Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 май 10:49Происшествия

Жители Владивостока наблюдали в небе светящийся поезд

Население Владивостока несколько дней наблюдает светящиеся объекты, которые многие приняли за НЛО. Позже стало известно, что это 60 спутников, запущенных Илоном Маском. Их цель обеспечить качественный интернет.


Проект получил название Starlink. Спутники - это тонкие, примерно 20 сантиметровая пластины, каждая из которых весит 227 кг. Они двигаются друг за другом вокруг Земли. Работают устройства от ионного двигателя.


По прогнозам Илона Маска, за ближайшие пять-шесть лет будет запущено всего 11925 спутников. Они будут лететь на разной высоте от Земли и обеспечивать качественный интернет со скоростью значительно выше нынешнего. Цепочка устройств уже получила название "паровозика Илона Маска".


Они были отправлены из штата Флорида и находятся на высоте 550 м над Землей. Запуск производится с помощью ракеты Falcon. Основной целью проекта Илона Маска является обеспечение дешевым и скоростным спутниковым интернетом. На сегодняшний день в космосе находится 425 прототипов, 60 из них были запущены в мае 2019 года.


Напомним, запуск проекта произошёл в 2015 году, а первые спутники TINTIN были отправлены в космос 22 февраля 2018 года. В 2017 году SpaceX получила все разрешительные документы для направления на орбиту полного комплекта устройств, состоящих из 11925 шт. Их запуск запланировано провести до середины 2020 года.

Илон Маск планирует продавать и сдавать спутники для проведения исследований космоса, модернизировать их под научные цели.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.