Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россию назвали самой мусорящей в космосе страной

Компания RS Components рассказала, какие страны оставляют в космосе больше всего мусора. Россия оказалась на первом месте, обогнав США и Китай.


Пространство вокруг Земли ещё с середины прошлого века начало постепенно превращаться в свалку, заполненную космическим мусором. Мусором в этом случае называют любые обломки спутников, станций и космических аппаратов.

По данным английской компании RS Components, сейчас на орбите Земли находится почти тридцать тысяч различных обломков и прочего мусора. Эксперты решили провести исследование и подсчитать, какая страна больше всего мусорит в космосе.

Первое место антирейтинга заняла Россия, ведь в космосе находится 14 403 фрагмента, принадлежащих ей. На целых шесть тысяч меньше, а именно 8 734 единиц космического хлама были созданы Соединенными Штатами Америки. Китай также отличился, оставив в космосе после себя 4 688 обломков. А четвертое и пятое место заняли Франция (994 шт.) и Индия (517 шт.).


Однако в RS Components так и не рассказали, как они определяют принадлежность мусора к определенному государству. Также остается открытым вопрос с особыми пусками ракет (когда одна страна перевозит спутники сразу нескольких своих партнеров).

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.