Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые назвали три необходимых условия для активизации гигантских вирусов

Ученые сообщили, что выяснили условия, которые являются благоприятными для активизации гигантских вирусов. Согласно мнению специалистов, все три среды являются вполне реальными.


Эксперты отметили, что потенциальной угрозой для живых организмов планеты являются неклеточные инфекционные бактерии, содержащие соль и в основной составляющей которых наблюдаются высокая температура и низкий рН. Именно эта группа бактерий способна пробудить вирусы, которые находились подо льдами Антарктиды не одно тысячелетие.


Вирусы, достигающие размеров в 300 нанометров, выживают в самых суровых условиях. Происходит это из-за того, что такие микроорганизмы отличаются более сложной структурой, в отличие от своих мелких «родственников». Даже спустя много лет такие вирусы не теряют своей способности к инфицированию представителей окружающей среды.


Третьими опасными представителями являются агенты, внешнюю оболочку которых от разрушений защищает геном. У таких организмов присутствует некая особенность: высвобождение бактерий происходит через место, которое ученые называют «звездными вратами». Точка эта располагается в белковой защите.


Научные эксперты подчеркнули, что вышеперечисленные бактерии не только способны адаптироваться к любой среде, но и на протяжении длительного времени сохраняют свои первоначальные свойства. Единственное, что известно на сегодня, подобные гигантские агенты несут угрозу для всего населения. Таким образом, человечество должно быть подготовлено к противостоянию новым заболеваниям и инфекциям.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.