Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 май 07:00Технологии

Пять фактов о танке Т-34

Танк Т-34 известен всем как самый широко используемый советской армией танк. В этой статье собраны самые необычные факты о Т-34, который внес значительный вклад в победу СССР во второй мировой войне.


№1. Из-за шума двигателя военные, сидящие в танке, ничего не слышали. Им приходилось общаться жестами. Самыми известными жестами были: сжатый кулак (нужно выстрелить бронебойным снарядом) и раскрытая ладонь (нужно выстрелить осколочным снарядом). Кроме того, в условиях минимальной слышимости командир танка не мог никаким образом сказать водителю, куда нужно ехать. Чтобы указать направление езды, нужно было надавливать ногами на его левое и правое предплечье. К тому же изначально командиры разных танков не могли координировать свои действия, так как полностью отсутствовали рации.

№2. Армия Германии крайне удивилась появлению Т-34 на поле боя. Все дело в том, что в первые месяцы войны Т-34 был не сильно распространен и немецкое командование даже не знало о его существовании. К тому же в то время в принципе не существовало танка, способного составить конкуренцию Т-34.


№3. Люк для водителя танка находился впереди, а не сверху, как у других танков. С самого начала такое решение было недооценено, люк называли «дырой во лбу». Тем не менее, вскоре именно эта особенность спасла множество жизней, ведь из подбитого танка можно было быстро и легко выбраться.

№4. Танк обладал наклонной броней. Это технологическое решение опять же было противоречивым, так как танк становился менее пробиваемым, но в нем было меньше свободного места.

№5. Масштабы производства. У Т-34 они были колоссальными, так как к концу войны было выпущено больше чем пятьдесят тысяч боеспособных единиц.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.