Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Каким будет ТУ-160М2 и когда он поступит на вооружение

ТУ-160 — один из самых известных и лучших стратегических бомбардировщиков в мире. Уникальный по конструкции и характеристикам самолёт, прозванный "Белым Лебедем" несет службу с конца 80-х.


У ТУ-160 по настоящему весьма сложная судьба. Идея по созданию стратегического сверхзвукового бомбардировщика появилась еще в 60-х годах прошлого столетия, строились различные прототипы уникальных и сложных самолетов (М-50, Т-4), но в серию подобные проекты не пошли, однако потребность в самолете оставалась.

Предлагались различные варианты конструкции будущего самолёта. Изначально ОКБ "Туполева" отказывалось от использования крыла с изменяемой геометрией, но прогресс в разработке ТУ-22М и высокие требования к дальности и грузоподъемности переубедили конструкторов.


Помимо сложностей в производстве, ТУ-160 в полной мере ощутил на себе распад Советского Союза, начало производство машин выпало практически на последние годы существования страны, а после распада СССР и вовсе допускалась приостановка производства в связи с сокращением вооружений.

К счастью, самолёты удалось сохранить, и их выпуск, пусть и в небольших количествах продолжается, однако время идёт и многие элементы самолёта устаревают, как физически так и морально. Решение этой проблемы - создание модификации ТУ-160М2.


В новой версии самолёта качественно улучшат всю бортовую электронику, доведя её до современного уровня. Потенциально, это упростит жизнь экипажу, нарастит функционал и в последствии позволит использовать более новые и эффективные вооружения. Помимо электроники, самолёт получит модифицированные двигатели НК-32 второго поколения, которые сделают самолет более экономичным, надежным и увеличат его дальность почти на тысячу километров.


Первый полет новой модификации М2 должен состояться в 2021-м году, а серийные машины поступят на вооружение к 2023-м. Пока рано говорить о том, сколько всего самолётов будет построено, но уже сегодня известно о 10 самолетах новой модификации, которые должны быть построены к 2027 году.

Будем надеяться, что ТУ-160 продолжит так же эффективно выполнять свои задачи и новая модификация сделает самолёт еще лучше.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.