Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Провал американских стелс-технологий: самолёты F-35 оказались видимыми для С-400

Пентагон в попытках укрепить свои позиции в мире пошел на весьма необдуманные действия - провел "испытания" российских ЗРК С-400 при помощи истребителей F-35.

Результат испытаний оказался довольно неутешительным для американцев - F-35 был замечен.


После такого итога американцы свои «стелсы» ближе, чем на 250 километров от зоны действия российской зенитно-ракетного комплекса, не подпускали.

Кстати, и Израиль из-за угрозы обнаружения и уничтожения свои истребителей российскими системами ПВО так же не использует купленные у США F-35.

Несмотря на то, что в Сирийской Арабской Республике широко применяются ЗРК С-300 и С-400, первые не представляют серьёзной опасности для истребителей Штатов. "Триумф" в свою очередь на самом деле способен противостоять "стелс" истребителям Пентагона.


По словам одного из российских военных аналитиков Владислава Шурыгина, «F-35 оказались видимыми для С-400». И такое заявление не лишено доказательной базы. Опасения американцев показали, что наши комплексы противовоздушной обороны могут без особых проблем "увидеть" F-35.

Однако, "увидеть" - отнюдь не обязательно "уничтожить". Такого указания, приказа или задачи у российских военных, которые учат сирийцев осваивать наши установки, не было.

У них есть только один приказ, который они обязаны безоговорочно выполнять: «Огонь открывать только в том случае, если имеется прямая угроза для военной базы «Хмеймим» или для морской базы «Тартус»»


К слову, так обстоят дела в этом ближневосточном регионе, которому Россия хоть и оказывает внимание в военном плане, но не старается всеми силами защитить.

На российских же территориях размещены С-400 "Триумф" в совсем других количествах, да и не стоит забывать о системах радиолокационного обнаружения "Контейнер".

Американские СМИ, а так же многие турецкие издания не раз говорили о "бесполезности" российских комплексов "Триумф", но на деле оказались бесполезными их истребители. С одной стороны такой информационный прессинг вполне оправдан, коллективному западу нужно как-то поддерживать свой авторитет в военной сфере.


С другой же стороны, такими высказываниями все эти издания показали отсутствие хоть какой-нибудь экспертности в вопросе военной техники, а это смело можно считать провалом.

У Вашингтона были планы продать Турции свои ЗРК Patriot, однако Турция сделала правильный выбор и заключила договор на 2,5 млрд долларов.

Таким образом, обнаружение F-35 Российскими системами ПВО смело можно назвать успехом, а провал американских стелс-технологий уже не выдумка, а реальность.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.