Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 май 09:36Происшествия

Странная загадка: Какое существо могло укусить белую акулу длиной 4 метра

Не так давно исследователями была выловлена искусанная белая акула. Ученые задались вопросом, что могло так навредить сильному хищнику.


После множества фильмов ужасов про акул страх перед этими рыбами возрос. Но следует отметить, что скорее акулам необходимо опасаться людей, ведь из-за рыбодобывающей промышленности и выбросов, загрязняющих воду, вид оказался в опасности.

Недавно ученые поймали акулу, покрытую зажившими шрамами от укусов, на голове которой, к тому же, кровоточил еще один свежий укус. Специалисты сделали несколько предположений по поводу появления ран на теле рыбы.


Сначала эксперты предположили, что ее укусила косатка, но в таком случае акула, скорее всего, погибла бы сразу. После этого они выдвинули версию, что самец акулы поучаствовал в брачных боях и проиграл сопернику, но есть и другой вариант – он попробовал ухаживать за самкой, которой не понравился, и получил от нее отпор. Такой вариант тоже реален, ведь самки больше самцов по размерам.

Исследователи оснастили акулу чипом для отслеживания ее перемещений. Возможно, это поможет разобраться, кто мог напасть на акулу.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.