Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Многие из известных вирусов может победить гриб чага

Новосибирские ученые обнаружили, что гриб чага оказывает противовирусное действие. Специалисты предположили, что он может напрямую бороться с инфекциями.


Ученые, занимающиеся исследованиями в Новосибирском государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», исследовали порядка пятисот образцов высших грибов, растущих в Сибири, и выявили, что некоторые из них могут бороться с вирусами.

Наиболее эффективен в этом плане, по мнению экспертов, древесный гриб чага, который и без того применялся ранее как средство народной медицины. Данный гриб способен подавлять ВИЧ-1, оспу, герпес и грипп.


Кроме того ученые обнаружили подобные свойства еще у двух видов – вешенок и веселок обыкновенных. Они убеждены, что данные виды грибов напрямую оказывают воздействие на вирус, не позволяя ему проникать в организм человека.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.