Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Почему люди видят лики святых там, где их нет

Международная группа ученых из Китая и Канады узнали, почему люди видят на некоторых предметах лики святых. Выяснилось, что такое может быть из-за парейдолии.


Парейдолия или парейдолическая иллюзия - это разновидность зрительных иллюзий, которая возникает у человека на основе реальных объектов. Люди могут увидеть лик Христа, образ знаменитости или инопланетного существа на дереве, стекле и так далее.

Некоторые учёные сообщают, что такими иллюзиями пользовались наши предки, которые могли понять, какой хищник к ним приближается только лишь по его тени. Психологи заверяют, что можно увидеть знакомый образ на любой поверхности.

Выяснилось, что парейдолические иллюзии возникают при взаимодействии префронтальной и зрительной коры головного мозга. Одна часть мозга воспринимает картинку, а вторая интерпретирует её в знакомый образ.


Учёные сообщают, что парейдолия может проявится как у здорового человека, так и у человека с острыми психическими заболеваниями. Также такие иллюзии могут проявляться при алкогольном опьянении.

Автор: Волкова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.