Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Минобороны назвали сроки принятия «Циркона» на вооружение

Новая противокорабельная ракета «Циркон» появится на вооружении у российских военных в ближайшие два года. В военном ведомстве сообщили, что ракета может пополнить арсенал российской армии в 2021 или 2022 году.


О планах относительно «Циркона» рассказал журналистам заместитель Министра обороны Алексей Криворучко. Ожидается, что ракета сменит устаревшее противокорабельное тяжелое оружие П-700 «Гранит».

На данный момент разработанный «НПО машиностроения» «Циркон» проходит необходимые испытания в полевых условиях. Отличительной особенностью снаряда являются наличие гиперзвуковых скоростей (до 8 Мах) и способность подниматься на высоту до 40 километров.

Свое мнение относительно ракеты высказали и американцы. Недавно в издании National Interest была опубликована статья, суть которой сводится к тому, что «Циркон» способен представлять угрозу для кораблей любого типа.


Разрушительная сила создается не ядерным зарядом (которого не будет), а колоссальной кинетической энергией. Российское оружие также характеризуется своей неуязвимостью.

Криворучко также дал понять, где в дальнейшем будут устанавливать «Циркон». Это атомные подводные лодки, несколько фрегатов, а также ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». В его распоряжение новинка поступит в рамках процедуры перевооружения.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.