Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Мертвая рука»: жуткий план России контратаковать США в случае ядерного удара

Под таким заголовком вышла публикация в американском издании The National Interest.


Вкратце содержание статьи сводится к следующему. В 70-е и начале 80-х СССР доминировал в гонке ядерных вооружений. И тогда Белый дом решил показать, что готов к противостоянию и даже может нанести удар первым.

Начался проект «Звездные войны», распространялись реальные и мнимые слухи о новых системах вооружения. А также имела место и информационная кампания с целью убеждения всего мира в том, что США имеют возможности перехвата советских ракет.

Поэтому волей-неволей советские лидеры задумывались о контрмерах. Их воплощением стал проект «Периметр», известный на Западе как «Мертвая рука». Эта система была призвана обеспечить ответный ядерный удар в случае чрезвычайной ситуации.

Упрощенно принцип работы состоял в следующем: в случае гипотетической опасности «Мертвая рука» активировалась по команде специального официального лица. Дальше происходило взаимодействие с множеством датчиков. Именно они были призваны зафиксировать возможный ядерный удар по советской территории.


На следующем этапе устанавливался контакт с Генштабом. Обратная связь ожидалась в течение некоторого времени. Если ее не поступало, система сама давала приказ на пуск ракет, ждавших своего часа в защищенных шахтах во всех уголках СССР.

Таков общий смысл публикации. Поэтому возникает вопрос: а была ли «Мертвая рука» в действительности и есть ли она сейчас? На первую часть в свое время официальные лица отвечали утвердительно. Известно и о существовании подобного комплекса и поныне.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Белый Руслан Викторович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.