Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 07:09Культура

Балет Игоря Моисеева поздравил ветеранов с Днем Победы в Сети

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева был вместе со своей страной и в самые тяжелые минуты, и в праздничные дни. Не стал исключением и нынешний День Победы – с юбилейной датой артисты поздравили всех ценителей народного танца в онлайн-трансляции.


В программу этого великолепного концерта вошли самые любимые публикой номера, в т. ч. и сюита «Яблочко», и хореографическая картина «Партизаны». Сразу и не скажешь, что эти, да и множество других номеров, являются сверстниками великой Победы – они были поставлены Игорем Моисеевым в годы войны. Тогда, рассказала «Вечерняя Москва», коллектив находился в эвакуации и колесил по десяткам тыловых городов, давая порой по три концерта в день. На заработанные деньги артисты построили танк, названный именем ансамбля – «ГАНТ СССР». Танк этот победоносно дошел до Берлина, а его модель и по сей день находится у моисеевцев в качестве счастливого талисмана.

Ветеран войны Галина Воронкова смотрела праздничный концерт с особым чувством, ведь она была солисткой ансамбля всю свою творческую жизнь. Сегодняшние моисеевцы дружат с бывшими участниками коллектива и приглашают их на все свои концерты. Нынешнее выступление, по мнению Галины Дмитриевны, особенно ярко продемонстрировало преемственность поколений в ансамбле: «Они, как их деды и прадеды, с которыми мы выступали на одной сцене семьдесят лет назад, талантливы и полны сил».

Эту же преемственность отметила и представитель генерального спонсора ансамбля «Газпромбанка» Елена Фалькова: «Моисеевцы вновь — как и 75 лет назад, — подтвердили, что в дни суровых испытаний народные танцы способны поднять настроение и, если хотите, боевой дух!».

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Номер семьдесят семь», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.