Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Крымский мост: стоил ли своих денег самый сложный, дорогой и длинный мост в России?

Завершения этого уникального проекта ждала вся страна. Мост через Керченский пролив, также нами называемый Крымский мост — это 19-километровое автомобильно-железнодорожное сооружение, соединяющие Таманский полуостров Кубани с Керченским полуостровом Крыма.

Его маршрут начинается на Тамани и проходит через 5-километровую плотину и остров Тузла. После этого трасса по мосту пересекает Керченский пролив и входит в российский Крым через мыс Ак-Бурун.


Это один из самых больших мостов, которые были разработаны и построены в Российской Федерации.

Строительство началось в 2015 году. Автомобильная трасса была открыта в конце весны 2018 года, в то время как железнодорожная пассажирская линия открылась в 2019 году, а летом 2020 года будет открыта и для грузовых железнодорожных поездов. Мост способен пропускать до 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки.


Стоимость Крымского моста — 227,92 миллиарда рублей, (3,5 млрд долларов в пересчёте), а с различными подъездными путями к нему — 300 миллиардов рублей.

В строительстве моста, соединяющего полуостров с материковой Россией, приняли участие почти два десятка российских строительных компаний. Первые балки для пролетных строений Керченского моста отгрузили из Воронежа вместе с началом строительства опор моста в морских районах весной 2016 года. А уже через месяц на Керченский мост было доставлено более 5 млн тонн грузов.

Сооружение первой опоры морского моста было завершено в начале осени 2016 года, в ходе которого также было завершено строительство основных опорных инфраструктур по обе стороны Керченского пролива.


Свайные работы на фундаментах 46 автомобильных и железнодорожных опор для первого участка моста между береговой линией и косой Тузла были завершены к октябрю 2016 года. А первая церемония закладки камня для дороги, соединяющей Тамань и Керчь, состоялась в конце зимы 2017 года.

Строительство фарватера началось в мае 2017 года, и вскоре было отгружено более 5 тыс. свай, 48 тыс. тонн убранных пролетных строений и около 7800 тонн стальных отгрузочных арок.

Арка была транспортирована и установлена внутри через военно-морскую операцию. Монтаж свайных фундаментов для железнодорожного сегмента был завершен к лету 2018 года, а первые рельсы были уложены уже через месяц.


Кстати, Крымский мост относится к стратегическим объектам первой категории.

Что это значит

Мост является единственным средством сухопутного сообщения Крыма с материковой частью территории России. От воздушных атак транспортный переход защищает собственная система противовоздушной обороны, представленная полной линейкой ПВО: от "Панциря" до развернутого в Феодосии дивизиона ЗРК С-400, а также средствами РЭБ. От тарана сооружение защищают отбойники. Подходы к мосту с моря и суши контролирует отдельная бригада Росгвардии при поддержке пограничных войск и противодиверсионных отрядов Черноморского флота.


Но стоил ли этот мост затраченных на его строительство немалых средств?

Например, самый длинный мост в мире, располагающийся над водой, находится в Китае. Мост, соединяющий Гонконг с Макао, через Чжухай — проект, который состоит из серии мостов и тоннелей, пересекающих дельту Жемчужной реки, тоже весьма дорог в стоимости. Длина основной части моста составляет почти 30 километров, включая 6,7 км подводного туннеля, 23-километровый главный мост и 3 секции вантовых мостов с пролетами длиной до 460 метров.

Строительство этого комплекса обошлось в 20 млрд долл.


Поэтому нет нужды говорить, что Крымский мост — это не только важнейшее экономическое событие в жизни России, но он также имеет важное стратегическое значение. Мост чрезвычайно удобен для транспорта, необходим для военной и гражданской инфраструктуры, красив эстетически и вызывает чувство гордости за нашу страну.

А это, как говорится, никакими миллиардами зеленых бумажек не измеришь.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.