Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые создали калькулятор для расчета вероятности смерти от коронавируса

Польские ученые вместе с медиками рассчитали алгоритм, определяющий вероятность гибели от коронавируса. Программа берет за основу пол, возраст и сопутствующие болезни, которые могут осложнить течение заболевания.


По словам специалиста, программа рассчитывает вероятность, используя такие данные, как пол и возраст пациента, а также его хронические заболевания. Последний пункт делится на четыре типа: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, диабет и высокое давление. Кроме того, сюда входит образ жизни и его последствия.

Согласно последним данным, люди, не страдающие никакими хроническими заболеваниями, гибнут только в одном проценте случаев заражения коронавируса, сообщает один из главных разработчиков вычислительного алгоритма. Калькулятор может рассчитать, что риск смерти от коронавируса для совершенно здорового в остальном тридцатилетнего мужчины составит 0,03%, а для женщины — 0,02%.


А вот для мужчины, страдающего от сахарного диабета и онкологии, которому уже исполнилось 80 лет, риск возрастает до 25,86%, для женщины с теми же параметрами — до 14,03%.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.