Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 май 11:42Здоровье

Врачи заявили о возможном бесплодии у женщин из-за коронавируса

Китайские учёные из департамента физиологии Jining Medical University рассказали о результатах последнего исследования вируса COVID-19. По их данным, инфекция поражает репродуктивную систему, таким образом, женщины, переболевшие коронавирусом, подвергаются риску стать бесплодными.


Исследователи разъяснили, что клетки вируса могут поражать мочеполовую систему из-за содержащегося там белка АСЕ2. По их словам, этот вид белка является проводником инфекции в организм женщины. Эксперты также отметили, что такой белок содержится в лёгких, печени, почках и в даже в ЦНС.

Учёные-исследователи утверждают, что опасный вирус способен поразить яичники, матку, влагалище и плаценту через тот самый белок АСЕ2, что, скорее всего, приведёт к бесплодию.


Учёные советуют женщинам, переболевшим COVID-19, регулярно проходить обследования, так как возможны различные патологи. Например, сбои в цикле или нарушение в респираторном дистресс-синдроме у женщин в положении.

Сергей Нетёсов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, отметил, что вирусы действительно могут пагубно влиять на репродуктивную систему. Но по словам медика, вопрос ещё недостаточно изучен и требует больше доказательств.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.