Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 май 18:09Россия / Общество

Названы причины, за которые могут уволить работника на «удаленке»

Председатель Федерации независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков рассказал, что во время пандемии коронавирусной инфекции многие сотрудники были переведены на дистанционную работу. Он поделился информацией о возможности увольнения сотрудника при удаленном режиме занятости.


По его словам, увольнение по инициативе работодателя невозможно, так как нужно зафиксировать, например, пьянство или другое нарушение трудовой дисциплины, за которое предусмотрен такой вид санкции. Документально можно подтвердить лишь невыполнение поручений, которые были даны сотруднику письменно. Лишь в таком случае Трудовой кодекс Российской Федерации регламентирует расторжение трудовых отношений.


По словам Михаила Шмакова, работая дома, сотрудник не может прогулять работу либо быть привлечен к ответственности за растрату вверенного ему имущества, так как не находится на предприятии. Привлечение к ответственности возможно только в случае, если работник может управлять ресурсами онлайн. Однако за это предусмотрена уголовная ответственность.


Работодатель, по утверждению Шмакова, не очень хорошо относится к удаленной работе, так как дистанционно не может контролировать своего сотрудника. По его мнению, эффективной является работа тех, кто в течение определенного времени должен выполнить необходимый объем работы. Для всех остальных введение дистанционной занятости неэффективно.


Как сообщалось ранее, депутаты Единой России разрабатывают изменения к Трудовому кодексу Российской Федерации, которые предполагают введение норм рабочего дня на удаленной работе, сообщает радио Sputnik.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.