Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 08:51Россия / Общество

Депутаты предлагают вернуть прежний пенсионный возраст

Депутаты в Петербурге разработали законопроект, который предусматривает возвращение прежнего пенсионного возраста. Такое сообщение сделали в городском отделении "Партии Роста". По словам Оксаны Дмитриевой, первыми под увольнение попадают люди, преодолевшие порог 55-60 лет. Именно им необходимо оказать помощь.


Именно они по возрасту находятся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией. Оксана Дмитриева сообщила, что возраст старше 65 лет является очень условным. Так как уже после 55 из-за хронических заболеваний и общего состояния здоровья пожилые люди вынуждены уходить с работы либо перейти на неполное рабочее время.


Учитывая выход из кризиса после преодоления пандемии вирусной инфекцией, таким работникам вряд ли предложат вернуться на свое рабочее место. По её мнению, именно спад экономики после выхода из карантина приведёт к безработице среди людей старше 50.


Депутат заявила, что необходимость уменьшения пенсионного возраста обусловлена тем, что пожилым людям необходимо обеспечить хотя бы минимальный уровень дохода. Оксана Дмитриева подчеркнула, что населением изначально был негативно воспринят рост пенсионного возраста. А сейчас принятие закона о его понижении будет говорить о солидарности власти к потребностям граждан.


По словам депутата, если законопроект будет принят, то в июне более 2 миллионов граждан смогут выйти на пенсию, а в 2021 году прирост пенсионеров увеличится на 1 млн. Ранее Дмитриева выступила с инициативой возврата индексации пенсии для тех, кто продолжает работать.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.