Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 09:49Здоровье

В России зафиксирован первый случай повторного заболевания коронавирусом

В Бурятии была повторно госпитализирована женщина с симптомами заболевания коронавирусной инфекцией. Медики еще не выяснили причину болезни, но отмечают, что состояние пациентки тяжелее, чем в предыдущий раз.


По словам главврача, пациентка была выписана из больницы в начале апреля. Перед выпиской жительница республики сдала два теста на вирус SARS-CoV-2, в обоих случаях результат был отрицательный. Однако через 16 дней женщину с симптомами, указывающими на острое респираторное заболевание, опять доставили в лечебное учреждение. Тестирование показало наличие коронавируса в организме пациентки.

В настоящее время женщина проходит курс лечения в инфекционной клинике. Повторный ли это случай заражения или возобновление перенесенного заболевания — еще предстоит выяснить.

В первых числах мая руководитель Росротребнадзора Анна Попова сообщила, что в стране не зафиксировано ни одного эпизода повторного заражения вирусом SARS-CoV-2. Однако глава ведомства подчеркнула, что коронавирус может жить в организме длительное время.

Ученый Андрей Громов также заметил, что уникальность коронавируса состоит в том, что он является возбудителем не только инфекции COVID-19, а целого ряда сопутствующих заболеваний.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Свободная Бурятия», Попова Алена Владимировна, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.