Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Высотой 300 метров: на Аляске ждут гигантского цунами

Американские ученые встревожились - на Аляске может возникнуть цунами высотой около 300 метров.


На территории штата уже случались подобные катастрофы, и сейчас вероятность повторения такого явления очень высока. Причиной таких катастроф является таяние ледников, в связи с глобальным потеплением.

Прогнозируется данная катастрофа в районе залива Принс-Уильям, который находится восточнее полуострова Кенай. Об опасности и вероятных последствиях катастрофы исследователи предупредили население с помощью письма. В нем идет речь о том, что цунами может возникнуть как через год, так и в течении последующих 20 лет.


Сложно себе представить землетрясение, которое способно вызвать цунами высотой в 300 метров. Однако специфика данной местности предполагает, что такие цунами возможны. Мало того, на местности фьордов уже наблюдалось цунами высотой 600 метров. Тогда волна была вызвана обрушением оползня.

Исследования ученых, связанные с вероятностью катастрофы, еще не опубликованы, однако ученые решили предупредить граждан о надвигающейся опасности.

Автор: Elizabeth Mish
Читайте также

Добавить комментарий


Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.