Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 май 15:14Культура

Ученые нашли текст в считавшихся пустыми свитках Мертвого моря

Учёные из Великобритании, изучавшие свитки Мёртвого моря, определили, что на самом деле манускрипты содержат записи. В результате исследования на них были выявлены древние надписи.


Свитки Мёртвого моря или, как их ещё называют, Кумранские рукописи, начиная с 1947 года, были обнаружены в пещерах Иудейской пустыни и в Масаде. В 1950 году свитки, найденные во время раскопок, были подарены учёному Рональду Риду властями Иордании. Рид, в свою очередь, после изучения манускриптов, заявил, что фрагменты не составляют никакой исторической ценности, так как не несут информацию.

После такого заявления образцы были переданы в Манчестерский университет. И уже там научный сотрудник сумел разглядеть букву на одном из свитков. Это дало старт началу изучения всех Кумранских рукописей.


Эксперты получили разрешение на исследование шести образцов, размером 1 см. Ещё четыре содержали разборчивый текст на арамейском языке или иврите, написанные угольными чернилами.

Учёные смогли прочесть слово «shabbat», это дало повод предположить связь свитков Мёртвого моря с книгой Иезекииля.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.