Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Фекалии пингвинов действуют на людей как веселящий газ

Учёные, работающие на протяжении долгого времени с пингвинами, сделали необычное открытие. Оказалось, что фекалии морских птиц выделяют газ, который имеет свойство одурманивать человека.


К такому выводу пришли исследователи, работавшие на острове Южная Георгия в южной Атлантике в поселениях королевских пингвинов. Специалисты заметили, что при работе на протяжении дня в данном месте подвергаются воздействию испарений, которые исходят от фекалий птиц. В последствии у многих учёных происходили нарушения психики, сильные головные боли и тошнота.


Руководитель проекта, профессор кафедры геологических наук и управления природными ресурсами Университета Копенгагена Бо Элберлинг объяснил, что большое количество птичьего помёта источник оксида азота, который, в свою очередь, образуется из помёта пингвинов.

Это происходит из-за того, что животные употребляют в пищу исключительно криль и рыбу, содержащие большое количество азота. Разлагаясь в почве, экскременты морских птиц превращаются в закись азота и газ, который и вызывает странные симптомы у исследователей.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.