Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 май 15:31Здоровье

Российский биолог назвала опасность комнатных мух

Такое насекомое, как комнатная муха, довольно часто встречается в быту. Все давно уже привыкли к этому соседству, но мало кто знает, что именно муха на лапках, хоботке, в слюне и кишечнике переносит множество инфекционных заболеваний. Об этом в эфире радио Sputnik рассказала заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора, доктор биологических наук, профессор Светлана Рославцева.


«Они переносят и сальмонеллез, и различные вирусы, но не участвуют в распространении коронавирусов. Могут переносить аденовирусы, различные вирусные заболевания глаз, личинки гельминтов», — сообщила Светлана Рославцева.

Биолог также поделилась методами защиты от насекомых. По её словам, в первую очередь это профилактика размножения мух.


«Первое, что прописано в мерах борьбы с мухами, — это гигиена и санитария», — отмечает профессор.

Специалисты рекомендуют дезинфицировать места скопления отходов при помощи «Дихлофоса» или его современных аналогов. В борьбе со взрослыми особями, по словам эксперта, помогут опрыскивание аэрозолями и приманки с содержанием инсектицидов.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.