Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 май 21:03В мире / Здоровье

17 мая – Всемирный день борьбы с меланомой

Семнадцатого мая во всем мире отмечается день борьбы с меланомой (опасная злокачественная опухоль кожи).


На сегодняшний день нет полностью достоверной информации о том, как возникает меланома. Известно лишь то, что она появляется в результате мутации генов в клетках, дающих окрас человеческой коже, волосам и глазам.

В среднем в мире от меланомы умирает 65 тысяч людей в год. Кроме того, за последние десять лет заболеваемость меланомой в России увеличилась на 30–40 процентов, что вызывает опасения у многих людей, находящихся в группе риска.

В нее входят люди, которые излишне часто загорают на солнце или в соляриях, имеют первый или второй фототип кожи, обладают множеством родинок или родимых пятен, употребляют жирную пищу и практически не едят свежих овощей и фруктов. Ещё стоит добавить, что меланома чаще поражает пожилых мужчин, а также людей, больных предраковыми болезнями кожи и различными иммунодефицитами.

Среди симптомов меланомы чаще всего проявляются такие, как сильный зуд, выпадение волос и потемнение кожи в месте появления опухоли.

Сейчас не существует единого метода лечения меланомы, ведь оно зависит от стадии болезни и подхода конкретных врачей. Главной же целью лечения является полное или частичное удаление злокачественного образования ради продления жизни пациента.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.