Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Москвичку задержали за фейк о продаже масок из гумпомощи

Светлана Петренко, которая является официальным представителем СК Российской Федерации, заявила, что правоохранительным органам удалось установить человека, распространявшего слухи о том, что защитные маски из китайской гуманитарной помощи, продаются в розницу.


Подозрение в совершении преступления было объявлено жительнице Москвы 38-ми лет. Женщина уже была доставлена в Следственный комитет и опрошена, в ближайшее время правоохранительные органы планируют предъявить ей обвинение.


Напомним, в социальной сети был размещен видеоролик, на котором мужчина заявлял, что в магазины Москвы поступили маски, полученные из Китая в качестве гуманитарной помощи. Эти средства индивидуальной защиты, по словам комментатора, должны были быть розданы населению бесплатно.

В качестве доказательства на видеоролике демонстрируется этикетка, заполненная на китайском языке. По словам автора ролика, надпись свидетельствует о запрете продаж данного средства.


Однако, как оказалось впоследствии, этикетка содержала в себе только информацию о том, что маски прошли необходимую сертификацию. В ходе обыска был изъят смартфон, с помощью которого записан видеоролик и размещен в социальных сетях, а также компьютер, который использовался для их администрирования.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.