Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 17:36В мире / Общество

Стивен Хокинг предрекал, что апокалипсис по календарю майя наступит в конце мая 2020

Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг в свое время неоднократно заявлял, что дата окончания календаря индейцев майя, назначенная на декабрь 2012 года, не соответствует действительности, так как основана на некорректных расчетах. Цикл должен завершиться не ранее 2020 года, точнее - в конце мая.


Хокинг длительное время всевозможными способами боролся с лженаукой, особенно той, которая касается предсказаний о Конце Света.

Стивен Хокинг был убежден, что календарь майя был создан с допущением ошибок в расчетах либо это была элементарная манипуляция с календарями. Физик настаивал на очевидности ошибки и был удивлен, почему никто больше этого не замечает, о чем он заявлял в беседе с журналистами New Scientist в теперь уже далеком 2012 году.


Тогда Хокинг сообщил, что еще как минимум 8 лет беспокоиться не о чем, и если ожидать чего-то "пугающего", то это произойдет только в 2020 году.


Физик назвал самым старым и наиболее точным из известных календарей коптский. Только вот если пересчитать цикл майя по коптскому календарю, апокалипсис следует ожидать в мае-июне 2020 года. Вполне вероятно, что это может произойти в ночь с 22 по 23 мая, поспешно заявили некоторые конспирологи.

Автор: Elizabeth Mish
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.