Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 11:32Здоровье

Стресс и клещи: как подготовить собаку к дачному сезону

В летний период очень важно подготовить своего питомца к отдыху и прогулкам на свежем воздухе. Собаку на дачном участке могут поджидать клещи, а как всем известно укусы, таких членистоногих являются стрессом для любого животного.


Ветеринары советуют заранее записаться на прием и по графику провакцинировать питомца. Очень важно в это время дать создать для своего любимца комфортную психологическую обстановку и максимально окружить заботой.


Если речь идет о длительных путешествиях, животное обычно перевозят в специальных пластиковых контейнерах или в салоне транспортного средства, на заднее сиденье которого можно постелить мягкое покрывало. Собаку перед поездкой необходимо хорошо выгулять и дать ей как следует порезвиться. Не рекомендуется перед дорогой кормить в целях избегания частых остановок «по нужде».


Глава Российской кинологической Федерации Владимир Голубев подчеркнул, чтобы питомец не испытывал стресс, нужно собаку к путешествиям и различным перевозкам приучать постепенно. Для начала пусть животное поиграется с домиком, откройте дверцу контейнера и положите внутрь лакомство или любимую игрушку любимца.


При поездке на автомобиле для безопасности пса его нужно зафиксировать ремнями безопасности. Заранее позаботьтесь о комфорте своего любимца, и тогда никакие нагрузка и переживания собаке будут не страшны.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Голубева Анна Львовна, признаны в РФ иностранными агентами.