Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 май 13:41Политика

МиГ-29 атаковал турецкий корабль в Ливии

Военно-морские силы Турции в Ливии были атакованы при попытке зайти в порт в районе Рас-Лунаф. Боевой корабль был поврежден и даже не смог дойти до берега.

В Интернете появились кадры, которые доказывают что воздушная атака была успешной.


По сообщению Ливийской национальной армии, корабль ВМС Турции осуществлял доставку оружия, чтобы передать его протурецким боевикам и ливийским сепаратистам. Атаковал корабль Миг-29, который принадлежит воздушным силам Египта.

Ранее Каир вынес предупреждение президенту Турции Реджепу Эрдогану, что за помощь сепаратистам все турецкие объекты пострадают.

Издание Bloomberg уже писало, что главнокомандующий Ливийской национальной армии Хавтар объявил, что воздушные силы Египта и ОАЭ в течении недели проведут крупнейшую воздушную операцию, в результате которой будет произведена атака всех объектов, где базируются протурецкие формирования. Он также призвал гражданское население держаться подальше от этих мест.


Видимо, атака ВВС Египта стала первым из будущих массированных ударов.

При этом у Турции на территории Ливии нет систем ПВО, которые бы смогли хоть как-то защитить места базирования боевиков, поэтому новые договоренности с Египтом и ОАЭ о воздушной операции могут вновь переломить ситуацию в Ливии. Тем более, что последнюю неделю Хафтар терпел серьезные потери.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», признаны в РФ иностранными агентами.