Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Иран нашел виновного в крушении самолета МАУ в январе

В Иране нашли ответственного за катастрофу гражданского самолета МАУ над Тегераном. Вину за попадание ракеты в пассажирский самолет возложили на оператора ракетной системы.


По словам бывшего депутата парламента Махмуда Садеки, чиновники заявили, что ответственность за январское крушение самолета лежит на операторе ракетной системы, из которой сбили украинское транспортное средство. Политик рассказал, что оператор не скоординировал свое решение с командным центром, полагаясь на размытые данные Минобороны, и из-за этого принял решение выпустить две ракеты по самолету.

Сейчас Садеки затребовал объяснение у министра обороны Ирана о причине, по которой в национальной противовоздушной обороне нет координации, поскольку это стало причиной трагедии более чем в сотне семей.


Стоит напомнить, что Иран признал свою вину в крушении "Боинга" МАУ. В Тегеране заявили, что трагедия произошла из-за ожидания американского ракетного удара, а украинский самолет приняли за крылатую ракету, которые ожидались иранскими противовоздушными силами. Стало известно также о заявлении члена иранского парламента Хассана Норузи о том, что в Иране никто не будет арестован за ошибку, приведшую к крушению самолета, поскольку тот не контролировался локальными диспетчерами и двигался подозрительно.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.