Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 май 12:09Россия / Авторские

Записку с именем героя обнаружили в патроне

В 1944-м году Павел Молчанов и его товарищи по оружию держали оборону аэропорта "Бельбек". Восстановить обстоятельства гибели солдата смогли благодаря поисковому отряду "Долг".


В свое время никто из бойцов, оборонявших позиции возле аэропорта "Бельбек", не сдался, несмотря на непрерывную стрельбу немцев. С тех пор все годы Павел Молчанов из Ростова-на-Дону считался без вести пропавшим. Недавно, незадолго до Дня Победы, обстоятельства его смерти были восстановлены.


Один из членов отряда "Долг" отметил, что, скорее всего, он погиб при штурме: подразделение Красной Армии засело в немецкой траншее, но в течение трехнедельного сражения силы были слишком неравны. В гильзе патрона, найденной на месте сражения, обнаружили записку с данными рядового Молчанова.


Благодаря запросу властям Ростовской области, удалось найти родственников Павла. Племянница героя рассказала, что уже подавала запрос в архив Минобороны, но там сообщили, что он захоронен в братской могиле возле Севастополя. Записку своего дяди она расценивает как его последнее послание потомкам.

Автор: Анастасия Кацаран
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.