Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 май 15:03Россия / Общество

Замминистра науки рассказал, сколько студенты вузов будут платить за обучение в 2020 году

Стало известно, во сколько обойдется студентам вузов их учеба в новом учебном году.


В прямом эфире на радио «Комсомольская правда» замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что стоимость обучения в центральных университетах России начинается от 500 000 рублей. Государственный деятель привел в пример Московский государственный институт международных отношений, в котором годовое обучение на факультете международных экономических отношений составляет 605 000 рублей.


Как стало известно, не все руководители образовательных организаций приняли во внимание заявление Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором было сказано о приемлемых и доступных ценах относительно учебы. Глава государства также выступал с рекомендацией о возможности сохранения цен на уровне прошлого года.


По словам Дмитрия Афанасьева, плата за учебный процесс для студентов на коммерческой основе будет разрабатываться через специальное соглашение, благодаря которому у представителей власти появится возможность контролировать ценовую политику.


Применительно к студентам, которые получают образование в заведении не первый год и заключили договоры, при подписании документа были оговорены двумя сторонами вуза определенные условия проплаты. Речь идет о дополнительном смягчении ситуации для всех учащихся и предельных возможностях повышения цен. В 2020 году будет сохранена доступность и плата в пределах прошлого года.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Афанасьев Андрей Андреевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.