Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Если бы Трамп ввел карантин на 2 недели раньше, умерло бы в 5 раз меньше людей — New York Times

По мнению исследователей из Колумбийского университета, Соединенный Штаты смогли бы избежать всплеска смертности в стране, если бы Дональд Трамп ввел карантин на неделю раньше.


Об этом сообщили в The New York Times со ссылкой на результаты исследований ученых из Колумбийского университета. По их мнению, если бы США ввели карантинные меры вовремя, то не менее 54 тысяч человек выжили бы.

По словам исследователей, при принятии решений касательно введения карантинных мер власти должны быть крайне рассудительными, ведь даже малейшая задержка может привести к большому количеству жертв.

Стоит напомнить, что ранее американское правительство вело крайне неэффективную борьбу с пандемией коронавирусной инфекции в своей стране. В марте, когда COVID-19 бушевал в Италии и многих других странах Европы, Трамп заявил, что шансы заразиться коронавирусом в Америке крайне низкие. И даже когда в Соединенных Штатах обнаружили полтысячи случаев заражения, президент не объявил общегосударственного карантина.


Лишь через некоторое время Трамп порекомендовал американцам по возможности не выходить из дома, но этих мер было недостаточно в больших городах, где множество людей были заражены, даже не зная об этом.

К тому же далеко не все граждане стали выполнять появившиеся правила, думая, что болезнь не заденет их и их близких.

Как итог, из-за отсутствия масштабного тестирования граждан и поголовного несоблюдения ограничений, по мнению ученых, в ближайшем будущем в США может начаться вторая волна пандемии с невероятно большим количеством жертв.

Автор: Blake Krioss
Читайте также

Добавить комментарий


Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.