Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 май 21:37Авто

На что смотреть при выборе подержанного автомобиля, чтобы потом не было проблем

Выбор подержанной машины — дело ответственное и хлопотное. Усложняется оно тем, что на вторичном рынке выбор гораздо больше, чем новых в автосалоне. За одни и те же деньги можно взять автомобиль практически в любой комплектации и любого размера.

Отличаться будет только год выпуска и состояние авто. Но тут уже каждый выбор делает сам.


Кто-то предпочтет трехлетний Renault Logan, а кто-то 17-летний Mercedes-Benz. Как говорится, рецептов тут нет.

Но на что нужно обращать внимание при выборе той или иной машины, чтобы потом не кусать локти и не ругать себя последними словами?

Кузов

Первым делом нужно обратить внимание на кузов. Если кузов ржавый, лучше сразу отказаться от такого автомобиля. Если ржавчина локальная, несквозная и это единственный недостаток автомобиля, то, возможно, имеет смысл выбить скидку, отремонтировать машину, удалив все очаги ржавчины, хорошо их обработать и ездить дальше, радуясь.


Если речь о не очень старой машине, то почитайте авторитетные ресурсы "За рулём" или Car.ru. Иногда там можно видеть испытания на коррозионную устойчивость машин. Правда, как правило, таким испытания подвергаются далеко не все модели. Можно ещё заглянуть на тематические форумы и почитать, что пишут реальные владельцы.

Обращать внимание на то, оцинкован кузов или нет, определенно стоит. Но не надо делать это главным критерием. Эксплуатация и отношение к машине предыдущего владельца играет большую роль. Порой кузов неоцинкованного автомобиля сохраняется лучше, чем оцинкованного как раз из-за того, что владелец не надеялся на цинк и ежегодно делал антикор и другие профилактические меры.

Силовой агрегат


Первым делом нужно посетить форумы и тематические сайты и посмотреть, какие двигатели проблемные, какие нет. По старым, относительно популярным моделям этой информации очень много. И не нужно забывать о том, что на новые машины часто ставят модифицированные старые двигатели, и информация по ним тоже есть.

По многим машинам достаточно кратко, но ёмко проблемы и ресурс обозначены на многих ресурсах. Правда, в основном там лишь самые распространенные агрегаты.

Если речь идет о покупке старой машины, то сразу следует узнать, сколько будет стоить капитальный ремонт мотора, есть ли ремонтные запчасти или может быть контрактный агрегат будет не так дорого стоить, что нет смысла особо "напрягаться".


Правда, есть один момент. Нормальный контрактный мотор может быть только из Японии. Европейские и российские контрактные двигатели это, что называется, кот в мешке, потому что нельзя на 100% быть уверенным в его пробеге и остаточном ресурсе.

КПП

Часто коробку переключения передач выбирать не приходится, надо лишь знать о нюансах того, чем отличаются роботы, вариаторы и классические автоматы. Среди всех типов трансмиссий встречаются как надежные, так и капризные.

Тут также, как с двигателями: посмотреть типичные проблемы и ресурс, узнать о стоимости ремонта и мерах профилактики. Часто можно обойтись даже не капитальным ремонтом, а простой промывкой и заменой трансмиссионной жидкости.


Кстати, один из главных стереотипов в том, что механическая коробка — это самая надежная трансмиссия. Это не всегда так. Есть механические КПП, от которых лучше держаться подальше. А ещё не надо связываться с роботизированными коробками, особенно простыми — с одним сцеплением.

Стоимость запчастей

Для подержанной машины очень важный пункт — цена запчастей и стоимость ремонта. У старого премиума, например, очень дорого и то и другое. А неоригинальных заменителей не так уж много, так что сэкономить вряд ли получится. У бюджетных машин, как правило, наоборот: запчасти не очень дорогие, а ремонт можно сделать самому. Однако и среди бюджетных вариантов есть машины с довольно завышенным ценником на оригинальные запчасти.


Ликвидность

Нельзя забывать про то, что когда-то купленную машину придется продавать. Все машины делятся на суперликвидные, ликвидные и неликвидные. Ликвидные машины хорошо продаются в любом состоянии, их дороже оценивают в трейд-ин, с ними меньше хлопот при продаже. Правда, знатоки утверждают, что продать можно абсолютно любую машину. Просто, всё дело в цене.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Перл Роман Александрович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.