Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 09:14Здоровье

Врач-вирусолог рассказала, какие лекарства от простуды нельзя принимать при коронавирусе

При коронавирусной инфекции традиционное лечение не подходит.


Российский врач-вирусолог Надежда Жолобак рассказала о том, что традиционные лекарства, принимаемые во время вирусных инфекций, при коронавирусе не помогают. По словам специалиста, многие люди, которые остаются лечиться дома, начинают принимать противовирусные препараты, чего делать нельзя. Чаще всего население прибегает к помощи нестероидных противовоспалительных средств, таких как «Аспирин», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Вольтарен», «Напроксен».

Жолобак отметила, что результаты исследования итальянских и французских коллег свидетельствуют о том, что препараты этой группы, наоборот, увеличивают восприимчивость организма к COVID-19. Дело в том, что медикаменты делают благоприятной среду для развития коронавируса, поэтому его клетки легко попадают в легкие, провоцируя пневмонию.


Кроме того, вирусолог рассказала, что «Парацетамол» также неэффективен. Пока нет точных исследований о его воздействии на организм при COVID-19, и, по словам ученых, последствия могут быть разнообразными. Не стоит также налегать на анальгетики и болеутоляющие средства, поскольку они могут вызвать затруднение дыхания.

Поэтому, если поднялась высокая температура, не следует заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее связаться со своим лечащим врачом.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.