Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 18:08Украина

Украина намерена заменить Россию в космических программах США

Руководитель украинского космического агентства Владимир Усов предложил партнерам из США выход из зависимости американских проектов по освоению космоса от двигателей российского производства.


Глава агентства отметил, что космические программы NASA зависят от двигателей первой ступени, и Украина может наладить их производство, так как данный продукт был создан по проектам украинских конструкторских бюро еще во времена Советского Союза. Таким образом, Киев запустит цикл производства, и американской стороне больше не придется приобретать двигатели у Российской Федерации.

Усов также отметил, что на сегодняшний день на российские предприятия наложены санкции, что, естественно, добавляет проблем с поставками. По словам украинского чиновника, Киев предлагает США самый выгодный и краткосрочный вариант, положительное решение которого зависит от политиков.

Представитель Киева заверяет, что если украинские власти вынесут соответствующий вердикт, то Украина как минимум сможет заменить Россию в проекте Antares. Ведомство уже внесло американцам предложение, которое обойдется NASA на 30% дешевле, чем сотрудничество с россиянами.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.