Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

США навязывают всему миру миф, что их вооружение самое лучшее

Один из самых популярных мифов современности в том, что в мире считается американское вооружение самым лучшим.

Здесь не будет глубокого технического анализа возможностей и характеристик определенных видов военной техники и непосредственно вооружения. Но чтобы развенчать миф о самом лучшем вооружении в мире, это и не требуется.


Итак, на сегодняшний день в мире у многих сложился довольно устойчивый стереотип о том, что вооружение Соединённых Штатов считается самым лучшим в мире. Но в этом мифе и нет ничего удивительного.

Ведь дело в том, что в конце 80-х и начале 90-х годов военно-техническое сотрудничество между странами стало определяющим фактором для увеличения геополитического влияния в мире и гарантированного продвижения своей продукции военно-промышленного комплекса. И особенно в Соединенных Штатах, на основании закона Смита-Мундта, принятого в 1948 году, основная цель которого заключалось в обеспечении лучшего понимания США в мире.

В рамках государственных программ внешне политической пропаганды, под патронажем Информационного Агентства США "USIA", ныне переименованого "Агентство по глобальным медиа", начали создаваться множество специализированных телевизионных программ и журналов, цель которых заключалось в освещении новинок военной техники и вооружения выпускаемого предприятиями оборонного сектора США.


Причем в данной сфере было задействованы лучшие силы пера и маркетинга. Ибо на момент конца 80-х годов в США уже прекрасно понимали, что СССР испытывает серьезные экономические и внутриполитические трудности. Слабое и дезорганизованное поведение и управление руководства СССР на всех уровнях создало условия, когда США могли увеличить свое военно-техническое сотрудничество со странами традиционно входившими в так называемый "Восточный блок" и "Социалистический лагерь".

Вашингтон этим умело воспользовался, создав множество "псевдонезависимых" военно-политических журналов на территории различных стран, которые финансировались и финансируются из бюджета американского "Агентства по глобальным медиа".

Причем самое интересное в том, что данные журналы, как правило, освещали только в нужном "свете" успешные модели и проекты американского ОПК.


Однако с развитием интернета, дезорганизацией СССР, сложной экономической ситуацией в России и в целом сокращения нашего присутствия на международном рынке вооружения, в США решили использовать ранее созданную систему для продвижения военно-технического сотрудничества только для поддержания устойчивого образа превосходства американского вооружения, в качестве самого лучшего в мире.

Всё это и привело к тому, что на протяжении последних 30 лет в мире практически из всех "утюгов" вещается устойчивый образ превосходства американского вооружения.

Вот для примера, испытание боевого лазера, проведенное ВМС США. Сейчас данное событие освещается практически всеми американскими тематическими и профильными военно-аналитическими изданиями. Причем это делается как величайшее достижение американской ВПК и более того, преподносится широким массам как будто Вашингтон первый в данной области провел успешные испытания.


Но при этом никакое западное издание не удосужилось рассказать о том, что применение боевых лазеров требует определенных погодных и прочих условий, при которых его можно использовать.

А ведь с технической точки зрения применение лазеров в открытой атмосфере обусловлено рядом ограничений, начиная от содержания примесей в воздухе и заканчивая отражательной способностью поверхности на которую направлен сфокусированный луч. Простым языком, боевой лазер эффективен только в ясную и сухую погоду и не более того. Но про это ни одно западное издание не обмолвилось и словом об этом. Тем самым создав очередной образ лидерства США в области вооружения.


Хотя тут надо отметить, что в России, согласно ряду сообщений, уже с 2017 года идет оснащение наших вооруженных сил новейшими комплексами "Пересвет"

Но по факту мы все видим и даже понимаем будто бы США сейчас обладают самым современным вооружением в мире, а на самом деле это обыкновенная фикция.

То есть одной из причин, почему в мире считают американское вооружение лучшим, основано и держится за счет пропаганды которая оплачена из бюджета США. Которая направлена на создание образа будто бы американское вооружение считается лучшим и самым передовым в мире. Если говорить еще проще, то это самая что ни на есть реклама.


Более того, любое событие которое связанно именно с нашим вооружением становится "горячей темой дня" для всех подконтрольных СМИ. Причем надо отметить, что если где-нибудь подбили танк российского или советского производства это моментально освещается как успех американского или прочего вооружения и опять же с одной характерной особенностью - нигде не упоминаются подробности при каких условиях это произошло. Но при этом расписываются технико-тактические характеристики вооружения из которого это было сделано.

То есть миф о том, что американское вооружение считается лучшим в мире построен именно за счет оплачиваемой пропаганды.

Вот, например, ситуация с падениями американских самолетов F-35 и F-22. Про это просто появились небольшие новостные заметки и на этом все закончилось. А если вспомнить шумиху, какая была после того, когда в России упал Су-57! И вот таких примеров очень много.


Причем самое интересное, тут в том, что тот же F-35 преподносится как самолет "невидимка" пятого поколения, а на самом то деле оказалось, что он виден практически во всех диапазонах частот РЛС. И причем немцы об этом открыто заявили.

Надо отметить, что образ самого лучшего вооружения достигается за счет редких случаев успешного применения американского вооружения. Где та же самая Сирия с проходящие событиями чуть ли не каждый день показывают успешность применения американского, израильского или турецкого вооружения и освещают применение наших систем ПВО как бесполезную трату времени.

А по факту видно, что как раз самое лучшие американское вооружение не защитило и позволило нанести удар по нефтеперерабатывающему заводу в Саудовской Аравии, по собственной военной базе в Ираке, и при этом не дало никакого успеха поддерживаемым ими силами в разных странах мира, начиная от Украины и заканчивая той же самой Сирией.


И этот момент так же был быстро забыт в средствах массовой информации и, более того, в СМИ не освещаются ощутимые успехи, которые были достигнуты за счет применения американского вооружения, а только случайные и единичные случаи которые в основном произошли в довольно сложных ситуациях.

То есть как понимаем ответ на вопрос, почему в мире считают американское вооружение самым лучшим в мире, кроется только в том, что его массово освещают в различных тематических изданиях мира создавая образ "лучшего" на протяжение последних десятилетий и не более того!

Конечно надо признать у Штатов определенно есть некоторые виды военной техники которые заслуживают внимания к себе, но не как самое лучшее, а как найденное успешное конструкторское решение.


Сегодня в мире все больше и больше стран сталкиваясь с реальностью применения американского вооружения на деле, готовы вкладывать миллиарды на то, чтобы заменить его на образцы из других стран мира, например, из России.

Причем, допустим в той же самой Сирии руководству страны удалось защитить свою независимость используя российское вооружение. Ситуация на Донбассе и в Ливии так же показывает, что применения образцов российского и советского вооружения помогает достигать необходимых результатов, но про это западная пресса писать не будет, по понятным причинам.

Так что вывод из всего сказанного прост, американское вооружение может быть и лучшее, но только на бумаге или на экранах компьютеров и телевизоров, где демонстрируются "фантастические" возможности американского вооружения. Но на деле, как показывает практика, применения именно этого вооружения зачастую не соответствует заявленным параметрам и, более того, имеет очень много ограничений. Но все эти моменты очень хорошо обходят мастера "пера" и прочие специалисты которые создают тот самый образ "самого лучшего вооружения", которое на деле таковым себя нигде не проявило.


Однако надо признать, что зачастую американское вооружение на международном рынке берет тем, что в военную технику в отличии от российского или прочего производителя интегрированы технологии которые упрощают обращение и управление техникой и вооружением, что так же активно используется в поддержание образа.

И самое интересное в этом то, что все эти новинки по сути не имеют практической ценности в случае активного противостояния. Но это очень тяжело объяснить потенциальному покупателю, который к тому же проходил обучение в военных учреждениях США. Что, кстати, представляет собой вторую причину по которой американское вооружение считается во многих странах лучшим.


Да, именно обучение военных специалистов позволяет так же продвигать популярность американского вооружения, так как во время обучения не то что демонстрируется возможности, сколько навязывается сама идея "лучшего вооружения".

Для чего это делается, объяснять не надо, так как развитие военно-технического сотрудничества позволяет продвигать свое геополитическое влияние и тем самым навязывать парадигму гегемонии и превосходства.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.