Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эсминец «Дональд Кук» замёрз в Баренцевом море, провалив учения НАТО возле границ России

Нелепые попытки Соединенных Штатов и альянса НАТО осваивать Арктику уже похожи на фарс. Не имея навыков, должной техники и знаний, наши «западные партнеры», тем не менее, горячо заявляют миру, что и они хотят покорять арктические широты.


Мы уже писали, что корабли альянса в Баренцевом море проводили учения. Они даже подошли к зоне ответственности российского Северного флота. Используя гидроакустику, силы НАТО хотели определить местоположение российских подводных лодок. Однако произошел конфуз: у альянса ничего не вышло из-за «неожиданных» неудовлетворительных погодных условий.

Проще говоря, их учения в Баренцевом море окончились провалом.

Причиной провала оказалась обычная неподготовленность. Руководство НАТО не додумалось измерить температуру воздуха в акватории. И оказалось, что их корабли просто-напросто не подготовлены к суровым условиям Арктики — они банально замёрзли.


Эксперты отмечают, что российские корабли никогда не сталкивались с такими проблемами. Если судно готовят к испытаниям и плаванию в этих климатических условиях, то при постройке, естественно, его подготавливают к климатическим условиям службы Северного морского флота.

А корабли североатлантического блока изначально строились для других условий. К примеру, «южные» корабли проектируют с улучшенным кондиционированием. А в наши закладывается усиленный ледовый класс.


Аналитики отмечают, что американцы и натовцы, пришедшие к нашим северным границам, возможно, не понимают, куда попали. Они были на кораблях, пригодных для хождения максимум в северной Атлантике. А всё своё время они проводят в тёплых водах южных морей.

Если говорить конкретно, то наш знакомый эсминец «Дональд Кук», который с регулярным постоянством появляется в Чёрном море, то он первый из этой группы «героических военных» кораблей превратился в ледышку. Острые на язык российские моряки уже прозвали его «плавающим эскимо».

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.