Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россияне смогут использовать мобильное приложение вместо паспорта

В Минкомсвязи РФ предложили небольшой эксперимент. Предлагается использовать вместо паспортов телефон, в котором будет установлено приложение с вашими данными. Протестировать это новшество министерство планирует в Москве начиная с первого июля 2020 года, а закончится эксперимент в конце декабря 2021 года.


Для авторизации в специальном приложении — «Мобильном идентификаторе» — пользователь должен будет активировать свою учетную запись на портале Госуслуг. Активировать программу можно будет только в МФЦ Москвы. Это обязательное условие, даже если у вас есть подтвержденная учетная запись, — сообщают в министерстве.

На данный момент перечень доступных услуг для пользователей мобильного приложения находится в разработке. Участие организаций в этом эксперименте происходит на добровольной основе.

В министерстве уверены, что использование программы ускорит обслуживание россиян. Использование приложения создаст более комфортные условия для бизнеса, при оказании коммерческих и государственных услуг в электронном виде.

Ранее в министерстве предложили позволить гражданам России использовать электронные цифровые подписи. Это решение должно упростить множество юридических процедур.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.