Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 май 21:49Политика

Пентагон: Россия угрожает безопасности НАТО и ЕС военными базами в Калининграде

Наши западные партнеры, в частности Соединённые Штаты, не стесняются делать различные неадекватные заявления.

Вот и теперь советник президента США Дональда Трампа по обороне и безопасности Роберт О'Брайен в беседе с корреспондентами популярного немецкого издания Bild прямо сказал об об угрозе безопасности в адрес североатлантического блока НАТО и Евросоюза со стороны Российской Федерации.


Если говорить конкретно, то он рассказывал о российских военных базах в Калининграде. Говоря об угрозе в адрес альянса и стран Евросоюза, один из руководителей военного ведомства США не стеснялся в терминах.

Наши военные базы в Калининграде он назвал "кинжалом в сердце Европы". Однако, как стала "сердцем Европы" Прибалтика, никому не понятно.


При этом советник Дональда Трампа по вопросам обороны и безопасности имел в виду сразу всю военную инфраструктуру этого региона:

- Балтийский флот ВМФ Российской Федерации;
- комплексы ПВО и ПРО;
- ракетные системы;
- наземную группировку;
- авиацию;
- системы РЭБ и РЭП.


Военный чиновник явно ошибся. Калининград, мешающий спать "нашим западным партнерам", является военным форпостом РФ на западном направлении.


В силу географических особенностей, а также постоянных провокаций со стороны Пентагона и НАТО наши военные в Калининградской области вынуждены действовать автономно. А это значит, без помощи центра быть готовыми противостоять, по большому счету, всей военной Европе.

Но Российская Федерация постоянно отрабатывает такие случаи на маневрах — и отрабатывает весьма успешно.

Упомянутое немецкое издание ранее сообщало, что система противоракетной обороны НАТО в Европе не гарантирует для стран Евросоюза защиты от российской ракетной атаки из Калининграда.


Западные СМИ, в частности канал BBC, еще 2 года назад сообщал, что Российская Федерация способна обесточить и обездвижить весь Евросоюз, используя комплексы РЭБ в Калининграде.

Вот только надо подчеркнуть — никакое сердце наш кинжал не собирается протыкать. Он находится в ножнах, и размещен там только для обороны. Россия — мирная страна, несмотря на растущее число провокаций этих самых "западных партнеров", которым Россия якобы угрожает.


Напомним, учения НАТО на территории Евросоюза о нанесении ядерного удара по территории РФ предусматривали атаку Калининграда.

Кстати, заявление О'Брайена прокомментировала и наш полпред МИД Мария Захарова. Она отметила, что именно Вашингтон, а не Россия, нанес очередной удар по системе общемировой безопасности.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Захаров Андрей Вячеславович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.